Современная профессиональная лексика, независимо от ее принадлежности к какому-то конкретному виду деятельности, очень часто пополняется новыми терминами, выражениями и т.д. Еще несколько лет назад никто не знал, что такое криптовалюта, биткоины, токены и т.д. Но сегодня перечисленные термины прочно вошли в нашу жизнь, и пользуются ими не только профессионалы, но и обычные пользователи, хотя некоторые «знатоки-самоучки» (а это достаточно многочисленная группа людей) даже не могут объяснить, что такое ico простыми словами, значит, они плохо разбираются в данном вопросе (хотя утверждают обратное).

Сложность анализа рассматриваемой темы заключается в том, что ICO неразрывно связано с такими понятиями, как блокчейн, криптовалюты, токены, краудфандинг и т.д. Но если делать все последовательно, акцентируя свое внимание на главных вопросах, тогда, даже человек без высшего экономического образования поймет, что значит аббревиатура ICO.
http://s7.uploads.ru/t/j4PIN.jpg
Что такое ICO?
Дословный перевод ICO – «первоначальное предложение монет», не отражает даже десятой части данного термина. Его появление неразрывно связано с развитием и необходимостью популяризации криптовалют (в первую очередь, с ВТС и ETH). Любые электронные деньги для успешного развития должны быть известны широкому кругу людей. Чем больше пользователей, интересующихся криптовалютами, будут знать о ней, тем выше вероятность успешного развития вашего проекта.

Рассмотрим реальный пример ICO криптовалюты, который не зависит от других действующих схем в этой отрасли. У определенной группы людей есть идея создания новой электронной валюты, но денег для реализации проекта категорически не хватает. Они активно занимаются привлечением инвесторов, которые взамен своих капиталовложений получают токены, монеты и т.п. Иногда, создатели бизнес-проекта продают токены за чисто символическую плату. В этом случае, их главная цель – реклама будущей криптовалюты, а инвесторы рассчитывают на резкий «скачок» ее стоимости, что позволит заработать огромные деньги.

Когда организаторы проекта собирают нужную сумму, они начинают выпуск своей криптовалюты и размещают ее на специальных биржах. Что касается инвесторов, то они могут продать свои токены (при этом не только вернуть вложенные инвестиции, но и заработать приличные деньги, естественно, если проект будет прибыльным).

Вероятность успеха бизнес-идеи
Оценить вероятность успеха вашей ico компании практически нереально. И дело даже не в ваших способностях предпринимателя, но и в отсутствии законодательной базы в этой сфере деятельности (в некоторых странах данный бизнес официально считается мошенничеством), также не забывайте о хакерах, которые могут очень быстро разорить даже самый успешный ico проект, несмотря на защиту, постоянный контроль и т.д. Часто случаются ситуации, когда создатели бизнеса, которые всегда были друзьями, не могут распределить прибыль, и на этой почве становятся злейшими врагами и т.д.

Подводя небольшой итог по нашей теме, можно сказать, что Initial coin offering – это особая форма привлечения инвестиций или один из видов краудфандинга (коллективное финансирование) с целью реализации проекта по производству криптовалюты.